logo logo draugiem draugiem

Sākums > О нас > Новости > Открыт модернизованный кабинет компьютерной томографии

Открыт модернизованный кабинет компьютерной томографии

atverts

В Диагностическом центре проводилась модернизация кабинета компьютерной томографии и сейчас клиентам доступно новейшое оборудование компьютерной томографии - GENERAL ELECTRIC "OPTIMA CT 660J". Новый компьютерный томограф позволяет провести исследования на много скорее.

  • Преимущества имеют исследования груди, живота, онкологические исследования, потому что имеютсья гораздо меньше артефактов, вызванных движениям тела с дыханием
  • Синхронизированый процесс инъекции контрастного вещества, обеспечивая оптимальную дозу каждому индивидуально
  • РТГ лампы нового поколения устраняет ненужные излучения
  • Оборудование само проводит реконструкцию изображения, поэтому фотографии легче рассматривать  не только радиологам, но и врачам любой специальности.

 

В Диагностическом центре пациентам эти исследования компьютерной томографии доступны также и за госсредства, необходимо лишь внести определенную Национальной службой здравоохранения доплату*.

* С направлением семейного врача или специалиста, сотрудничающего с НСЗ.

 

Что такое компьютерная томография (КТ)?

Компьютерная томография - это широко доступный метод радиологического исследования с использованием рентгеновского излучения, как при обычных рентгеновских исследованиях. Отличие КТ в том, что во время исследования получают множество изображений частей тела в разрезе (3Д реконструкция). Можно обследовать пациентов с клаустрофобией и металлическими имплантами, не влияющими на качество изображений.

При проведении исследований КТ для сокращения дозы ионизированного излучения важно обобщить сведения о пациенте об анамнезе заболевания и предыдущими исследованиями.

Во избежание некачественных изображений перед исследованием пациент должен снять все металлические детали с обследуемых частей тела, также украшения и другие.

КТ предоставляет значимую информацию для предоперационного планирования, особенно в случае комплексных образований, и она широко используется в определении послеоперационных осложнений. Во время КТ исследований пациент лежит на специальном столе, вокруг которого вращается рентгеновская установка. Исследование безболезненное и проходит без неприятных ощущений. Важно, чтобы пациент не двигался. Во время исследования грудной клетки и брюшной полости пациент на 20-30 секунд должен задержать дыхание.

Для исследований грудной клетки и брюшной полости зачастую необходимо ввести в вену контрастное вещество, что значительно улучшает возможности диагностики. Для этого перед исследованием необходимо определить уровень креатинина в сыворотке крови. Этот анализ определяет функциональное состояние почек, так как введенное вещество выделяется из организма через почки. Контрастное вещество безвредно и не вызывает побочные реакции в организме.

Что следует учитывать?

  • Не менее за 2 часа перед исследованием с введением контрастного вещества желательно не принимать пищу.
  • Исследования с применением внутривенного контрастного вещества не проводятся в случае аллергии к веществу у пациента, если уровень креатинина в сыворотке превышает норму.
  • Исследование не рекомендуется проводить во время беременности, кроме случаев, когда информация исследования соразмерна риску исследования.

 

Звони и узнай больше!

Тел: 67144031,67144046,29296313

Э-почта:

dgcentrs@vc4.lv

 

 


  • Поделится этой новостью:

Запишись на консультацию